Строительные новости Москвы и регионов.

​Реализация мастер-плана развития Якутска сделает город настоящей столицей крио-культуры России, заявил заместитель директора Института Генплана Москвы Денис Власов на конференции «Строительная отрасль: перспективы и планы».

«Институтом Генплана разработан мастер-план развития Якутска. Документ предполагает формирование технологичной городской инфраструктуры для комфортной жизни в условиях вечной мерзлоты», – сказал Денис Власов.

По его словам, город значительно подвержен влиянию сложных климатических и природных явлений: летом – зной, мошки и комары, зимой – экстремально низкие температуры воздуха.

Он подчеркнул, что одной из проблем Якутска является пылеобразование, связанное с характером почвы, на которой расположен город.

«В связи с этим мы ставим задачу – в пределах города «запечатать» все поверхности асфальтом или использовать специфические для севера виды озеленения, которые могли бы поглощать пыль», – уточнил заместитель директора Института.

Он отметил, что важной частью мастер-плана стало продвижение крио-культуры среди жителей Якутска.

«Фактически мастер-план призван создать лучший для жизни человека город в мире на вечной мерзлоте, настоящую столицу крио-культуры России», – добавил Власов.

Разработчики документа считают, что реализация документа будет способствовать развитию высокотехнологичных и креативных индустрий, а также туризма. Это поможет привлечь в Якутск инвестиции и человеческий капитал.

Стратегическим партнером конференции, прошедшей в Москве, выступила ГК «Мосинжпроект», генеральным партнером – ГБУ «ГлавАПУ», официальным – ГАУ «Институт Генплана Москвы».

          Наша справка

Крио-культура сочетает в себе аутентичность гастрокультуры и туризма, архитектуры и городского ландшафта, логистики и экономики и др. Является важным экспортным продуктом на федеральном уровне.