Строительные новости Москвы и регионов.

Тимирязевская станет одним из 14 реконструированных и новых городских вокзалов, которые откроют в 2023 году на Московских центральных диаметрах (МЦД), сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, передает портал mos.ru.

Пересадка для пассажиров городского ж/д вокзала Тимирязевская МЦД-1 станет еще удобнее. Остановочный пункт и одноименную станцию метро Серпуховско-Тимирязевской линии свяжет подземный переход, выходить на улицу не придется.

Для городского вокзала МЦД-1 также построят вестибюль: специалисты уже укладывают плитку на стенах, монтируют лифты и эскалаторы, которые помогут создать безбарьерную среду, удобную для всех пассажиров.

Работы ведутся в ходе реконструкции транспортно-пересадочного узла «Тимирязевская». Он объединит не только станции метро и МЦД-1, но и остановки наземного транспорта.

Также весной завершат реверсивное движение на участке от Беговой до Савёловской на МЦД-1. Сейчас поезда здесь курсируют в обе стороны по одному пути. После восстановления графика движения составы будут ездить с интервалами 5-7 минут в часы пик.

МЦД-3 и МЦД-4 будут открыты в этом году. Для их запуска укладывают дополнительные пути, реконструируют станции и строят новые городские ж/д вокзалы, соединительные ветви.

После запуска двух новых диаметров на МЦД станет более 140 станций, с 55 из них можно будет сделать пересадку на другие виды транспорта.