Строительные новости Москвы и регионов.

Согласован проект строительства двух корпусов по реновации на юго-востоке столицы, сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

Здания возведут в районе Рязанский на ул. 3-я Институтская, земельный участок 4/1. Они рассчитаны на 492 квартиры: 118 однокомнатных, 306 двухкомнатных и 78 трехкомнатных. При этом несколько квартир приспособят для маломобильных людей.

«В квартирах будет выполнена внутренняя отделка по стандартам реновации. Помимо этого, в комнатах смонтируют осветительные приборы, выключатели и розетки, в кухнях установят мойки и плиты, а в санузлах – сантехнику. Это позволит участникам программы реновации быстро и комфортно переехать в новое жилье», – сказала Анна Яковлева.

В секциях на первых этажах появятся вестибюльно-входные группы с колясочными, помещениями уборочного инвентаря и лифтовыми холлами. Также в нежилой части разместятся помещения общественного назначения, в которых смогут открыться предприятия торговли и сферы услуг.

Председатель Москомэкспертизы уточнила, что в ходе благоустройства прилегающей территории будут сформированы проезды и тротуары. Специалисты оборудуют площадки для детских игр, занятий спортом и отдыха. Будут установлены малые архитектурные формы, разбиты газоны и цветники, высажены деревья и кустарники.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.