Строительные новости Москвы и регионов.

​Компания Sminex-Интеко получила разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома «Врубеля, 4» в районе Сокол на севере столицы, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

«Дом построен в классическом стиле рядом с уникальным местом «старой» Москвы – поселком «Сокол», более известным как поселок художников. Благодаря своему облику здание гармонично вписалось в застройку района с богатой историей. Застройщику выдано разрешение на ввод объекта после того, как по итогам комплексной проверки было оформлено заключение о соответствии здания проектной документации», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Как отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, общая площадь здания высотой от 8 до 12 этажей составляет около 34,5 тыс. кв. метров. Дом рассчитан на 196 квартир. На двух подземных уровнях расположен паркинг на 213 машин, включая 17 мест для хранения мотоциклов и велосипедов.

В ходе благоустройства на эксплуатируемой кровле создана общественная терраса для жителей с прогулочным пространством и лаунж-зонами. Во внутреннем закрытом дворе разместились места для отдыха и детская площадка.

Радиальные дорожки сходятся к центральной круглой площадке, на которой могут проходить разные праздники и общественные мероприятия.

«Как неоднократно отмечал мэр Сергей Собянин, создание качественной комфортной и безопасной городской среды – одна из основных задач, стоящих перед столичными властями. Формированию благоустроенных общественных пространств застройщики уделяют повышенное внимание», – подчеркнула Анастасия Пятова.

Архитектура дома создана под влиянием творчества известного художника-модерниста Михаила Врубеля. Фасад здания окольцовывает орнамент из повторяющихся цветов ирисов с изогнутыми листьями – частый мотив в творчестве художника. Отсылка к нему наблюдается и в облицовке камина в центральном лобби. Ее рисунок копирует изразцы знаменитого камина Михаила Врубеля «Микула Селянинович и Вольга».

Жилой дом «Врубеля, 4» расположен в районе с развитой транспортной и социально-бытовой инфраструктурой. В шаговой доступности находятся станции метро «Сокол» и Московского центрального кольца Панфиловская, Ленинградский проспект, несколько крупных торговых центров, магазинов, школ и детских садов.

По поручению мэра столицы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах города.

«Каждый этап возведения дома на ул. Врубеля находился под надзором наших инспекторов. С начала строительства провели более 10 выездных проверок с участием специалистов Центра экспертиз, которые выполнили комплекс исследований конструкций и стройматериалов», – подчеркнул Войстратенко.