Строительные новости Москвы и регионов.

Новостройку на 257 квартир по программе реновации введут на северо-востоке столицы в этом году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Трехсекционное здание переменной этажности возводится по индивидуальному проекту в районе Лосиноостровский на ул. Тайнинская, вл. 7/1, 7/2, 7/3.

«Сейчас ведутся отделочные работы, монтаж внутренних инженерных систем и благоустройство территории», – сказал Рафик Загрутдинов.

Под территорией внутреннего дворового пространства разместится подземная одноуровневая автостоянка. Фасады здания выполнят из навесных трехслойных стеновых панелей, облицованных кирпичом. На них установят металлические корзины для кондиционеров. Входные группы оформят витражным остеклением.

Здесь расположится 257 квартир: 85 однокомнатных, 121 двухкомнатная, 45 трехкомнатных и шесть четырехкомнатных. Пять из них оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику.

Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

На первых нежилых этажах разместятся объекты инфраструктуры, офисы и технические помещения для обслуживания жилых домов. Здесь могут открыть магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков.

В здании установят лифты грузоподъемностью 1000 и 400 кг с визуальными и тактильными средствами информации. Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.