Строительные новости Москвы и регионов.

​Выдано разрешение на строительство жилого дома по программе реновации на севере столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Стартовая площадка расположена в районе Савёловский на ул. 2-я Хуторская, земельный участок 31А.

«Дом будет состоять из трех отдельно стоящих корпусов общей площадью 52,7 тыс. кв. метров. На подземном уровне появится автомобильная парковка. Здания образуют внутренний двор, где выполнят комплексное благоустройство. Вся необходимая для начала работ разрешительная документация выдана», – сказал Игорь Войстратенко.

Входные вестибюли зданий будут разделены на функциональные зоны, в том числе обустроят колясочную, комнату для консьержа и общественные помещения.

Начиная со второго этажа, в корпусах предусмотрено 517 квартир общей площадью около 29,7 тыс. кв. метров. Лоджии остеклят, на фасадах установят корзины под наружные блоки кондиционеров.

Отделка квартир будет выполнена по стандартам реновации. Новостройки оснастят современными инженерными коммуникациями, системой видеонаблюдения и охранной сигнализацией.

Прилегающую территорию благоустроят и озеленят. Во дворе появятся детские игровые и спортивные площадки, зона для отдыха. Будут высажены деревья и кустарники, разбиты газоны и цветники.

По поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства жилья по реновации.

«К выездным проверкам на объекте привлекут специалистов Центра экспертиз, которые проведут весь необходимый комплекс лабораторно-инструментальных исследований стройматериалов и конструкций», – добавил Игорь Войстратенко.

Москва – один из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода жилья в Москве вырос в два раза – с 3 млн кв. м до 5-7 млн «квадратов» в год. В прошлом году возвели 6,9 млн кв. м жилья.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.