Строительные новости Москвы и регионов.

​Выдано разрешение на строительство дома с подземной парковкой для переселения по программе реновации на юго-востоке столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Новостройка разместится в районе Люблино на ул. Верхние Поля, земельный участок 19.

«В 15-м квартале района Люблино на месте пяти ветхих пятиэтажек появится дом переменной высоты общей площадью 41,5 тыс. кв. метров. Для жильцов в пешей доступности будет вся инфраструктура – через дорогу расположены корпус школы им. Артёма Боровика, детская поликлиника и теннисный центр. Застройщик – «Московский фонд реновации» – получил разрешительную документацию и может начинать работы на стартовой площадке», – сказал Игорь Войстратенко.

Он отметил, что в здании П-образной формы будет восемь секций, на подземном уровне расположится автомобильная парковка.

На первых этажах появятся вестибюли, колясочные и рабочее место консьержа, а также помещения коммерческой инфраструктуры. Жилая часть будет состоять из 88 однокомнатных, 197 двухкомнатных и 63 трехкомнатных квартир.

Специально для жильцов с ограниченными возможностями здоровья в четырех квартирах установят специальную сантехнику и перегородки с расширенными проемами. Отделка во всех жилых помещениях будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

На прилегающей территории обустроят дорожные проезды и наземную автостоянку, в том числе с машиноместами для маломобильных граждан.

В ходе благоустройства во дворе появятся новые детская и спортивная площадки, зоны отдыха. Дополнительно высадят десятки деревьев, кустарники, разобьют газоны.

Председатель Мосгосстройнадзора уточнил, что после получения уведомления о начале работ специалисты составят программу надзорных мероприятий и будут проводить проверки на всех этапах, в том числе с участием Центра экспертиз. 

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина уделяется особое внимание качеству работ на жилых объектах по реновации», – подчеркнул Войстратенко.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.