Строительные новости Москвы и регионов.

​Дом с подземной автостоянкой по программе реновации сдан в эксплуатацию на юге столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Односекционная новостройка расположена в районе Донской по адресу: Севастопольский проспект, д. 7/6, корп. 1.

«Программа реновации в районе набирает обороты, в эксплуатацию сдан уже второй дом для переселения москвичей из старых зданий. Жилая площадь новостройки превышает 11 тыс. кв. метров, в ней обустроено 264 квартиры с современными планировками и ремонтом. Мосгосстройнадзор выдал всю разрешительную документацию, необходимую для начала эксплуатации здания», – сказал Игорь Войстратенко.

Фасады жилого дома облицованы фиброцементными панелями серого и белого цвета, а первый этаж отделан металлокассетами с контрастными вставками желтого цвета.

На подземном этаже расположена одноуровневая парковка. В нежилой части здания выделены площади для рабочего места консьержа и зона для колясок. Отделка всех помещений соответствует стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы. В квартирах установлена сантехника, застеклены лоджии и балконы.

Дом оборудован системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией и видеонаблюдением.

На прилегающей территории обустроены детская и спортивная площадка с тренажерами, турниками и брусьями.

Глава Мосгосстройнадзора отметил, что ранее на Малой Тульской улице был сдан первым жилой дом по программе реновации на территории района Донской.

«По поручению мэра Сергея Собянина уделяется особое внимание качеству работ на жилых объектах реновации. Обе новостройки прошли комплексные проверки перед сдачей в эксплуатацию. Инспекторы оценивали качество строительных работ, отделки, работу инженерных систем и мероприятия по благоустройству территории», – отметил Игорь Войстратенко.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.