Строительные новости Москвы и регионов.

​Согласован проект дома из трех корпусов по программе реновации в районе Ломоносовский на юго-западе столицы, сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

Жилые здания возведут по адресу: мкр. 15, номер зоны 1.2. Первый и второй корпуса объединит одноэтажная часть. Под всеми корпусами запроектирован подземный паркинг.

«Здесь предусмотрено 266 квартир с лоджиями: 38 однокомнатных и трехкомнатных и 190 двухкомнатных. В каждой из них выполнят полную отделку по стандартам реновации. Предусмотрена поклейка обоев, укладка ламината и плитки. Также в комнатах установят двери, выключатели и осветительные приборы. Кухни оснастят плитами и мойками, а санузлы – сантехникой. Все это позволит участникам программы реновации быстрее и с наибольшим комфортом переехать в новое жилье», – сказала Анна Яковлева.

Она добавила, что в нежилой части предусмотрены помещения общественного назначения, в которых могут расположиться офисы, магазины и предприятия сферы услуг.

Запланирован целый комплекс работ на придомовой территории: устройство проездов, тротуаров, пешеходных зон, площадок для детских игр, спортивных занятий и отдыха. В ходе благоустройства территории будут установлены малые архитектурные формы, разбиты газоны и высажены зеленые насаждения.

Москва – один из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в Москве вырос в два раза – с 3 млн кв. метров до 5-7 млн «квадратов» в год. По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 млн кв. метров жилых площадей.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.