Строительные новости Москвы и регионов.

​Дом 14.2 в южной части жилого района «Скандинавия» в Новой Москве сдан в эксплуатацию, сообщили в Стройкомплексе столицы.

Здание из двух корпусов построили в поселении Сосенское на ул. Эдварда Грига, д. 16, корп. 2. Девелопер – ГК А101.

«Разрешительная документация для начала эксплуатации дома выдана. Новостройку возвели из монолитного железобетона, стены облицованы фасадными панелями с имитацией декоративного кирпича. Жильцам будет доступна одноуровневая подземная автостоянка на 209 машин. Откроются магазины, кафе и предприятия бытовых услуг, площадь коммерческих помещений составит около 2,6 тыс. кв. метров», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова отметила, что площадь новостройки составляет 43,5 тыс. кв. метров.

«В корпусах расположено 638 квартир общей площадью 28,8 тыс. кв. метров. После передачи дома управляющей компании начнется выдача ключей дольщикам», – пояснила она.

На подземном этаже, помимо паркинга, предусмотрены технические помещения и хозяйственные кладовые. Входные группы расположена на уровне земли, попасть в жилую часть дома можно со двора, а в общественную зону – с улицы. В одной из секций дома обустроено помещение охраны.

На территории закрытого от машин двора размещены детские и спортивные площадки, зоны для спокойного отдыха всей семьей. Специалисты по озеленению высадили деревья и кустарники.

«Всего инспекторы Мосгосстройнадзора провели девять выездных проверок жилого дома в Сосенском и после комплексной итоговой проверки выдали заключение о его соответствии проектной документации. На всех этапах строительства к проверкам привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз для инструментального контроля качества работ», – подчеркнул Войстратенко.

В непосредственной близости от дома расположены образовательный центр «Формула» со школой на 550 мест и детским садом на 150 мест, образовательный центр «Холст» на 550 мест в школе и 200 – в детском саду, а также частные дошкольные учреждения в соседних корпусах ЖК «Скандинавия» и «Белые ночи».

«Жильцы дома обеспечены социально-бытовой инфраструктурой, коммерческими объектами. Дом расположен недалеко от строящейся станции метро «Потапово». Ранее о решении продлить Сокольническую линию до «Потапово» сообщил в своем телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин», – сказала Анастасия Пятова.

Высокий уровень транспортной доступности также обеспечивается близостью к строящимся дорожным объектам – трассе Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе и улице Эдварда Грига, которая свяжет Коммунарку, районы Бутово и ряд ключевых объектов социальной инфраструктуры ЖК «Скандинавия».