Строительные новости Москвы и регионов.

114 тыс. квартир и почти 87 тыс. нежилых помещений предложили инвесторы на выбор потенциальных покупателей в прошлом году, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она отметила, что общая площадь этой недвижимости превысила 7,7 млн кв. метров.

«В 2022 году девелоперы разместили в Единой информационной системе жилищного строительства 184 проектные декларации. Это позволяет им объявить цены на недвижимость. Москомстройинвест сразу после размещения документа отмечает особенности проекта, проводит профилактическую работу с застройщиком, выявляет возможные риски», – сказала Анастасия Пятова.

Больше всего объектов – 27 – ввели и подготовили к продаже в июне. В мае и декабре был представлен 21 объект, в феврале – 17.

«Прошлый год можно разделить на три периода. Завершение первого квартала пришлось на период неопределенности, мы увидели первые падения продаж. С апреля по июль наблюдали отложенный всплеск новых проектов в связи с ростом покупательской активности. В этот период граждане интенсивно покупали квартиры, к тому же снизилась ставка льготной ипотеки. С августа активность в запуске новых проектов уменьшилась из-за санкционных и рыночных обстоятельств – прогнозировать цены стало сложнее. К тому же, конкуренцию составил вторичный рынок, где отмечался рост предложения», – пояснила Пятова.

Она добавила, что с начала прошлого года к продаже было подготовлено 114 188 квартиры общей площадью 5,6 млн кв. метров и 87 тыс. помещения, включая апартаменты, кладовые и пр. Их площадь составила 2 млн кв. м.

В число 184 проектов вошли как новые жилые и многофункциональные комплексы, так и новые корпуса в уже строящихся комплексах. Реализация квартир и нежилых помещений в этих проектах проводится согласно федеральному закону о долевом строительстве. 

«Большинство проектов представляют системные застройщики, хорошо известные в городе, однако рынок открыт и для несистемных. Свои проекты разместили несколько десятков застройщиков – как работающие в Москве уже несколько десятилетий, так и, к примеру, пришедшие в столицу из регионов. Все проекты внимательно мониторятся и анализируются специалистами Москомстройинвеста для соблюдения прав дольщиков», – заключила Пятова.