Строительные новости Москвы и регионов.

Инвестор построит детский сад в составе крупного жилого комплекса, строящегося на территории Мнёвниковской поймы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

По его словам, проектная документация для строительства уже одобрена и согласована.

«Садик смогут посещать 200 малышей в возрасте от трех до семи лет. Здесь оборудуют группы с раздевалками, игровыми, спальнями и буфетами», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра уточнил, что для полноценного развития воспитанников в саду предусмотрены музыкальный, спортивный и физкультурный залы, кабинеты логопеда и методиста.

Председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева отметила, что на прилегающей к садику территории будет создано комфортное многофункциональное пространство.

«Здесь обустроят тротуары и пешеходные дорожки, игровые и физкультурные площадки, зону отдыха. Дополнительно сделают теневые навесы. Помимо этого, специалисты установят малые архитектурные формы, разобьют газоны, высадят деревья и кустарники», – пояснила Анна Яковлева.

С 2011 года в Москве было построено 530 зданий образовательных учреждений: большинство из них возвели за счет городского бюджета, также большой объем построили инвесторы.

В 2022 году было сдано в эксплуатацию 56 школ и детских садов. В планах на 2023-2025 годы – строительство еще 63 объектов образования. Подробнее – в разделах о строительстве школ и детсадов.