Строительные новости Москвы и регионов.

Четыре детских сада в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) поставлены на кадастровый учет с начала года, сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Он отметил, что их смогут посещать порядка 1250 детей. Общая площадь зданий составила 18,5 тыс. кв. метров.

«Детские сады для юных жителей столицы строятся по индивидуальным проектам и соответствуют всем требованиям безопасности», – сказал Игорь Майданов.

Он добавил, что в марте на кадастровый учет поставлены три садика общей площадью более 13 тыс. кв. метров с прилегающими к ним инженерными коммуникациями:

  • в поселении Московский на ул. Георгиевская, д. 8 – на 350 мест; 
  • в поселении Филимонковское по адресу: квартал 25, д. 1, стр. 7 – четырехэтажное здание с подземным этажом на 325 мест;
  • в поселении Сосенское на ул. Малое Понизовье, д. 5 – четырехэтажное здание (включая подземный этаж) на 220 воспитанников.

Ранее на ул. Кварцевая, д. 1 присвоен кадастровый номер одному из самых крупных детсадов с бассейном общей площадью 5,2 тыс. кв. метров с размещением 350 малышей.

«Социальная инфраструктура в столице активно развивается. На кадастровый учет ставятся все виды образовательных, медицинских и спортивных зданий. Только с начала 2023 года в Единый государственный реестр недвижимости были внесены сведения о 14 объектах, среди которых: Центральный клинический госпиталь на востоке столицы по адресу: Открытое шоссе, д. 32, три поликлиники, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном на северо-востоке города на ул. Большая Новодмитровская, д. 63, стр. 1), Центр социального обслуживания, восемь образовательных учреждений», – уточнила директор филиала ППК «Роскадастр» по Москве Елена Спиридонова.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее заявил, что в ТиНАО возведут еще 24 объекта образования, в том числе 14 детских садов и 8 школ.