Строительные новости Москвы и регионов.

​Более 80% москвичей, которым предложили равнозначные квартиры по программе реновации в доме 8 на улице Нижняя Хохловка, уже выбрали жилье для переезда, сообщил руководитель Департамента городского имущества Москвы Максим Гаман.

Новостройка стала четвертым домом, заселяемым по программе реновации в районе Нижегородский на юго-востоке столицы. На первом этаже работает центр информирования по переселению, где бесплатно помогут оформить документы на квартиру и проконсультируют по интересующим вопросам.

«В дом 8 на улице Нижняя Хохловка по реновации переедут 363 человека. Им были направлены письма с предложением равнозначных квартир. 300 горожан определились с выбором нового жилья и приступили к оформлению документов, а 89 из них уже подписали договоры и начали переезд», – сказал Максим Гаман, передает портал mos.ru.

Участники программы, имеющие полную учетную запись на mos.ru, могут воспользоваться сервисом «Переезд по программе реновации», который позволяет загрузить документы, записаться на осмотр квартиры, на прием к нотариусу или на подписание договора.

Руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин добавил, что монолитный дом на улице Нижняя Хохловка состоит из трех разноэтажных корпусов. Фасады оформлены плиткой серых и коричневых тонов, а входные группы украшены витражами.

В новостройке расположено 1028 квартир, 16 из которых приспособлены для маломобильных жильцов.

На первых этажах находятся комнаты для консьержа и колясочные, а также помещения, в которых смогут открыться коммерческие предприятия. Под землей оборудовали автостоянку на 335 машин, а во дворе обустроили детские площадки, места для занятий спортом и отдыха.

Лёвкин отметил, что по программе реновации в районе Нижегородский должны расселить 92 дома, в которых живут 14,6 тыс. человек.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.