Строительные новости Москвы и регионов.

​135 выездных проверок было проведено на стройках дорожных объектов в столице с начала года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Мы отмечаем стабильно высокие темпы строительства дорог и дорожной инфраструктуры на территории Москвы. При этом важна не только скорость работ, но и качество готовых объектов. Именно поэтому каждая строящаяся трасса, улица или внутриквартальный проезд регулярно проверяются инспекторами Мосгосстройнадзора. По итогам четырех месяцев состоялось 135 контрольно-надзорных мероприятий», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Он отметил, что под контролем Мосгосстройнадзора сейчас находится 110 дорожных строек, общая протяженность объектов превышает 230 км.

В ходе проверок проводится комплексное исследование дорожного покрытия. В частности, оценивается класс бетона по прочности на сжатие, коэффициент водонасыщения асфальтобетона, измеряется толщина и количество дорожных слоев.

«Исследования и испытания дорожных объектов проводятся силами нашего подведомственного Центра экспертиз. За четыре месяца эксперты ГБУ «ЦЭИИС» приняли участие в 60 выездных проверках. Было выявлено более 540 нарушений, оформлено 302 административных протокола на юридических и должностных лиц. За устранением всех нарушений установлен строгий контроль», – пояснил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Он добавил, что ведомство в постоянном режиме ведет профилактическую работу с застройщиками. С января по апрель было проведено 49 консультаций, осуществлено 17 профилактических визитов на стройплощадки и выдано 119 предостережений о недопустимости нарушений.

С начала 2023 года Мосгосстройнадзор выдал разрешения на ввод в эксплуатацию шести объектов улично-дорожной сети. Завершена реконструкция Ступинского проезда в рамках строительства участка Московского скоростного диаметра (МСД), сдан внутриквартальный проезд в районе Раменки, открыт подземный пешеходный переход через реконструируемое Внуковское шоссе.