Строительные новости Москвы и регионов.

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории» по адресу: ул. Верхоянская, земельный участок 14 (Зоны 10.1, 10.2, 10.3), Бабушкинский район Северо-Восточного административного округа города Москвы.

В районе Бабушкинский в СВАО согласован проект строительства жилого дома по программе реновации. Подробнее о проекте рассказали в пресс-службе Москомэкспертизы.

Председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева уточнила, что на Верхоянской улице появится восьмисекционная новостройка с подземной автостоянкой. Всего в доме запроектировано 408 квартир, из которых 87 — однокомнатных, 280 — двухкомнатных и 41 — трехкомнатных. 

«На первом этаже для жителей запроектированы вестибюли с колясочными, зоны для почтовых ящиков и лифтовые холлы. В нежилой части разместятся помещения общественного назначения», — добавила глава ведомства.

В квартирах выполнят полную внутреннюю отделку с учетом постановления Правительства Москвы от 08.08.2017 № 516-ПП. Так, во всех комнатах установят осветительные приборы, розетки и выключатели, кухню оборудуют плитой и мойкой, санузел — сантехническими приборами.

«На придомовой территории будут устроены проезды, тротуары, открытые автостоянки и создана система наружного освещения. В рамках проекта запроектированы детские и спортивные площадки, места для отдыха. Дополнительно установят малые архитектурные формы, разобьют газоны и цветники, а также высадят деревья и кустарники», — прокомментировала Анна Яковлева.

Москва является одним из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в Москве вырос в два раза — с 3 миллионов квадратных метров до 5–7 миллионов квадратных метров в год. По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 миллионов квадратных метров жилых площадей.