Строительные новости Москвы и регионов.

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для инвестиционного объекта «Многофункциональный жилой комплекс с подземной автостоянкой» по адресу: Огородный проезд, земельный участок 4/2, Бутырский район, Северо-Восточный административный округ города Москвы.

В Бутырском районе на северо-востоке столицы инвестор построит новый жилой комплекс. О согласовании соответствующей проектной документации рассказала председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

«В рамках утвержденных проектных решений запланировано строительство многоэтажного жилого комплекса с двухэтажной подземной автостоянкой многоугольной Г-образной формы. Въезд и выезд на автостоянку будет осуществляться через встроенный павильон по закрытой двухпутной рампе. Внутри дома запроектирована 731 квартира разной конфигурации. В их числе как однокомнатные студии, так и двух- и трехкомнатные квартиры», – рассказала глава ведомства.

Согласно проекту в нежилой части первого этажа запроектированы помещения общественного назначения и офисы. Для жителей комплекса в подъездах сформируют вестибюльно-входные группы с колясочными, помещениями для ресепшена, доставки и корреспонденции, а также для хранения уборочного инвентаря.

Наружные стены, цоколь и участки кровельных ограждений строители облицуют алюминиевыми панелями в составе фасадной системы, а наружные стены кровельных надстроек и шахт оштукатурят и окрасят фасадной краской. Помимо этого, входные площадки будут облицованы тротуарной плиткой. В числе прочих работ предусмотрено остекление витражей и дверей жилой части стоечно-ригельной конструкцией с применением двухкамерных стеклопакетов.

Важным этапом станет благоустройство придомовой территории жилого комплекса. Там сформируют проезды, тротуары, пешеходные зоны, освещение, а также установят малые архитектурные формы.  Для детей будут созданы просторные игровые площадки, для взрослых – места для отдыха и занятий спортом.  В процессе озеленения специалисты разобьют газоны, высадят деревья и кустарники.