Строительные новости Москвы и регионов.

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Жилой дом с подземной автостоянкой, инженерными сетями и благоустройством территории» по адресу: микрорайон 6, зона № 1.2, район Коньково, Юго-Западный административный округ города Москвы.

Эксперты Мосгосэкспертизы согласовали проект строительства жилого дома с подземной автостоянкой по программе реновации в районе Коньково. Он будет построен в рамках квартальной застройки по проекту планировки территорий, сообщила пресс-служба Москомэкспертизы.

«Будут возведены четыре двухсекционных корпуса, которые объединит подземный паркинг. Для жителей запроектировано 560 квартир: 344 однокомнатных, 164 двухкомнатных и 52 трехкомнатных. Помимо этого, в нежилой части дома на первом этаже могут разместиться магазины и другие предприятия сферы услуг», – прокомментировала детали проекта председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

В каждой секции для жителей будут сформированы входные группы с тамбуром, вестибюлем, помещениями консьержа и уборочного инвентаря и колясочной. 

Согласно постановлению Правительства Москвы от 08.08.2017 N 516-ПП в квартирах выполнят полную внутреннюю отделку. В дополнение к отделочным работам на кухнях установят плиту и мойку, в санузлах – сантехническое оборудование, а также осветительные приборы во всех жилых помещениях.

На придомовой территории будут устроены проезды, парковочные места, тротуары, пешеходные зоны, а также установлены малые архитектурные формы. Также появятся площадки для детских игр, занятий спортом и отдыха. В ходе озеленения будут разбиты газоны, высажены деревья и кустарники.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что за 12 месяцев 2022 года было построено 52 дома по программе реновации. В рамках проекта общая площадь квартир в этих домах составила 810 тысяч квадратных метров.