Строительные новости Москвы и регионов.

На участке Московского скоростного диаметра (МСД) от улицы Маршала Шестопалова до Павелецкого направления МЖД завершено возведение путепровода через Кантемировскую улицу, объект готовится к сдаче в эксплуатацию. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Длина путепровода составляет 176 метров. Было построено семь опор, на которых возведено пролетное строение из преднапряженного монолитного железобетона. Завершены работы по устройству парапетов как с внутренней, так и с внешней стороны путепровода», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, по всей длине мостового сооружения уложен верхний слой щебеночно-мастичного асфальтобетона и выполнена разметка проезжей части.

«При строительстве путепровода устройство опор и пролетов велось в сложных условиях интенсивного автомобильного трафика на Кантемировской улице. Для безопасного производства работ и бесперебойного функционирования транспорта был разработан соответствующий проект организации дорожного движения», – отметил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» («Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства ряда участков Московского скоростного диаметра) Юрий Кравцов добавил, что на путепроводе через Кантемировскую улицу полностью установлено наружное освещение, смонтировано 10 опор световых комплексов.

«Всего на участке Московского скоростного диаметра от улицы Маршала Шестопалова до Павелецкого направления МЖД предусмотрено возведение четырех путепроводов: через Кантемировскую улицу, Кавказский бульвар, реку Городня и Котляковский ручей. Помимо завершения возведения искусственного сооружения через Кантемировскую улицу, строительные работы закончены и на путепроводе через Котляковский ручей», – уточнил Юрий Кравцов.

Напомним, запуск движения по этому участку позволит создать новую прямую транспортную связь между районами Москворечье-Сабурово, Царицыно и Бирюлево Западное, улучшив тем самым их транспортную доступность. Также будут организованы комфортные пешеходные маршруты к общественной территории парка Аршиновский.

Московский скоростной диаметр улучшит транспортное обслуживание 48 районов, в которых проживают более 5 миллионов жителей.

В 2023 году «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. За все эти годы компания наработала бесценный опыт в самых разных направлениях строительства и является участником ключевых градостроительных программ столицы. Одной из важнейших вех в истории «Мосинжпроекта» стало участие в строительстве Третьего транспортного кольца –  дорожном мегапроекте столицы прошлых лет: длина скоростной дороги составляет 35,1 км, где более 19 км – это эстакады и свыше 5 км – тоннели.