Строительные новости Москвы и регионов.

Производственный комплекс из девяти корпусов с сопутствующей инфраструктурой и коммуникациями введён в эксплуатацию в составе индустриального парка «Руднёво». Он стал третьим по счёту и самым крупным в новом технопарке, его общая площадь превысила 50 тыс. кв. метров. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Новый технопарк «Руднёво», перспективная площадка особой экономической зоны «Технополис Москва», в рекордные сроки построен на востоке столицы. Созданный на его территории производственный комплекс из девяти корпусов стал третьим по счёту и на сегодняшний день самым крупным в составе технопарка. В нём предусмотрено всё необходимое оснащение и коммуникации для запуска разных видов производства в области высоких технологий», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра уточнил, что сданный комплекс зданий состоит из восьми производственных корпусов и одного административного.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, в свою очередь, отметил, что объект, возведённый на участке более 5,6 га, ранее прошел комплексную проверку Комитета и получил заключение о соответствии проектной документации, а в настоящий момент застройщику выдано разрешение на ввод в эксплуатацию.

«На разных этапах строительства на объекте прошло около десятка проверок, в том числе с участием специалистов подведомственного Центра экспертиз, которые провели серию инструментальных и лабораторных исследований», — подчеркнул Игорь Войстратенко.

Генеральным подрядчиком строительства «Руднёво» выступает концерн «Крост». В компании подчеркивают, что при возведении технопарка применяются инновационные решения и технологии высокоскоростного индустриального строительства. Это позволило возвести производственные корпуса в рекордные сроки. После завершения всех работ «Раднёво» станет якорным центром для развития всего района.

Напомним, в 2022 году в составе индустриального парка «Руднёво» были достроены два имущественных комплекса площадью 29 тыс. кв. метров и 4,6 тыс. кв. метров. Также введена в эксплуатацию улично-дорожная сеть для обеспечения транспортной доступности технопарка и одноимённого электродепо.