Строительные новости Москвы и регионов.

Завершено благоустройство яблоневого сада в районе Очаково-Матвеевское рядом со станцией метро «Аминьевская» (ЗАО).

Вместе с обновленным садом у жителей города появилось комфортное общественное пространство площадью 4 га. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра отметил, что этот проект реализован за внебюджетные средства. 

«Новое общественное пространство – это еще один пример частного инвестирования в благоустройство города. Территория открыта для прогулок и отдыха всем желающим. Здесь около 1 тысячи деревьев. Большинство из них – яблони, но здесь также растут черемуха и клены», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова отметила, что яблоневый сад обустроен в составе квартала «Вестердам». В рамках проекта застройщик провел санитарную чистку яблоневого сада, оставив только здоровые растения.

«Девелопер Sminex-Интеко вложил в благоустройства сада 29 млн рублей. Инвестор создал комфортную среду для прогулок на свежем воздухе. На территории проложены дорожки, оформлено уютное освещение центральной аллеи и высажено 1 400 кустарников. Для удобства посетителей предусмотрены места отдыха – установили скамейки и обустроили 5 000 кв. метров газона», – пояснила Анастасия Пятова.

Квартал «Вестердам» расположен на участке площадью около 10 га, вблизи природного заказника «Долина реки Сетунь». В 350 метрах расположена станция метро «Аминьевская». Добираться до нее жители могут по центральной аллее яблоневого сада.

Руководитель Москомстройинвеста напомнила, что квартал включает 7 корпусов переменной этажности (10-30 этажей) общей жилой площадью 126 000 кв. метров, подземный паркинг на 989 машино-мест и детское образовательное учреждение на 260 мест. На первых этажах домов разместились 2 200 кв. метров коммерческих площадей. «Последние жилые корпуса «Вестердама» сданы в эксплуатацию в 2022 году», – добавила Анастасия Пятова.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в 2023 году планируется благоустроить еще 19 общественных пространств в центре и других административных округах.