Строительные новости Москвы и регионов.

На юго-востоке столицы возводится свыше 370 тыс. кв.м реновационного жилья и проектируется еще около 630 тыс. кв.м. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В настоящее время программа реновации активно реализуется – одновременно проектируются и строятся десятки домов во всех округах столицы. Например, на юго-востоке сейчас в проектировании 629 тыс.кв.м жилья, а на стадии стройки уже 370,4 тыс.кв.м», — отметил Андрей Бочкарёв.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин рассказал, что на территории округа уже введено 36 новостроек на 627,9 тыс.кв.м, из которых 33 – переданы под заселение, еще три в Лефортово, Кузьминках и Рязанском районе готовятся принять новоселов.

В свою очередь генеральный директор Научно-проектного центра «Развитие города» Илья Киевский отметил, что за годы реализации программы сделано самое главное – сформировано доверие жителей.

«Люди поверили в программу и активно переселяются в построенные дома, потому что качество нового жилья на достаточно высоком уровне: все дома яркие, индивидуальные, используются первоклассные материалы, применяются самые современные технологии. На первых этажах новостроек предусмотрено размещение бытовых сервисов и объектов торговли, что добавляет положительные моменты в инфраструктуру районов», — сказал Илья Киевский.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около одного миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Подробнее о программе реновации можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы.