Строительные новости Москвы и регионов.

Архитектурно-отделочные работы продолжаются на платформе станции «Внуково» участка продления Солнцевской линии метро, часть путевых стен и пола уже облицована гранитом. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«При отделке путевых стен станции "Аэропорт Внуково" используются гранитные плиты серого цвета. При этом в их рядах специально выпилены промежутки под вставки из алюминиевых панелей многоугольной формы», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, внешне алюминиевые панели будут выглядеть как шлифованная нержавеющая сталь.

«Панели сложной формы украсят также потолок – элементы стального цвета будут сочетаться с темно-синими. Уже смонтирован каркас для их установки, предварительно под потолком будут проложены инженерные системы и смонтированы светильники», – отметил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов добавил, что архитектурный облик станции посвящен гражданской авиации и, в частности, работе конструкторского бюро А.Н. Туполева, имя которого носит аэропорт «Внуково».

«В начале платформы будет размещена художественная композиция "Гражданские самолеты КБ Туполева и портреты их создателей", которую выполнят в технике цифровой печати на алюминиевых панелях. Композиция будет видна не только с платформы, но и при входе на станцию», – проинформировал Юрий Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга также уточнил, что на примыкающей к входному вестибюлю зоне еще ведутся монолитные работы, по завершению которых будет осуществлена интеграция к пешеходному переходу, ведущему в аэропорт «Внуково».

Напомним, ввод нового участка Солнцевской линии, куда входят «Пыхтино», «Внуково» и метромост через реку Ликову, улучшит транспортное обслуживание ТиНАО Москвы, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро.