Строительные новости Москвы и регионов.

С начала 2021 года в Москве введено в эксплуатацию 63 корпуса проблемных объектов.

Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«В Москве продолжается активная работа по ликвидации долгостроев и восстановлению прав обманутых дольщиков. Почти за 2,5 года реализовано 16 объектов-долгостроев, в которых достроено 63 корпуса. Общая площадь введенных зданий составляет почти 1 млн кв. метров. Таким образом, обеспечены права 7 572 дольщиков», – пояснила Анастасия Пятова.

Председатель Москомстройинвеста добавила, что с 2021 года в «Дорожную карту» проблемных объектов Москвы входило 34 долгостроя, в которых насчитывалось 118 корпусов. На сегодняшний день их число сократилось до 18 объектов, в составе которых числится 55 корпусов. В них будут восстановлены права 5 503 пострадавших дольщиков.  

Руководитель Москомстройинвеста напомнила, что по решению Мэра Москвы в столице часть комплексов достраивается за счет городского бюджета, в том числе силами Московского фонда защиты прав дольщиков. Таким способом остается достроить 11 объектов. Для некоторых проектов был найден сторонний инвестор, который взял на себя обязательства по достройке – таких объектов в Москве 4. Еще один способ восстановить права дольщиков, используемый в Москве – это компенсационные мероприятия, когда квартиры гражданам представляются из городской собственности в других объектах. Таким путем в столице реализуются 3 объекта. 

«Каждый из перечисленных способов обеспечения прав дольщиков – очень сложный и трудоемкий процесс. В любом из них свои подводные камни. Достраивает город – значит придется идти через процедуру банкротства и передачу прав на объект городскому застройщику. Компенсационные квартиры – значит нужно подобрать альтернативный вариант жилых помещений. Инвесторам, взявшимся за достройку проблемного объекта, часто приходится исправлять ошибки предыдущего застройщика, а исправлять, как известно, сложнее чем делать с нуля. Впрочем, с этим же сталкиваются и городские застройщики, и Фонд», – отметила Анастасия Пятова

Она также напомнила, что в этом году завершен один из самых масштабных и сложных проектов за все время – ЖК «Царицыно» в районе Бирюлево Восточное. Его достройку осуществлял городской застройщик. Еще один известный долгострой – ЖК «Марьино Град» в Филимонковском поселении – был достроен в 2021 году силами инвестора Capital Group в статусе техзаказчика.