Строительные новости Москвы и регионов.

30 предприятий сервисно-бытового обслуживания открыто в нежилых помещениях новых домов по программе реновации на юго-западе города, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На сегодня в ЮЗАО по реновации уже передан под заселение 31 дом.  На первых этажах этих новостроек действует 30 частных предприятий сервисно-бытового обслуживания – магазины, салоны красоты, пункты выдачи, организации, предоставляющие медицинские и другие услуги. Еще порядка 60 нежилых помещений свободны и предназначены для размещения объектов малого и среднего бизнеса», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра пояснил, что расположение коммерческих и сервисно-бытовых предприятий на первых этажах новостроек существенно повышает комфорт проживания и качество городской среды.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин подчеркнул, что программа реновации жилья активно реализуется во всех округах и районах города, в том числе и на юго-западе столицы.

Сейчас в ЮЗАО ведется или завершилось переселение участников программы реновации из 68 домов старого жилищного фонда, новые современные квартиры уже получили свыше 10 тысяч жителей округа.

«Всего в Юго-Западном округе Москвы в программу включено 520 домов общей площадью квартир 1907,9 тыс. кв. метров, в которых проживает 117 тысяч человек», – добавил Сергей Лёвкин.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко отметил, что доступность бытовых сервисов напрямую отражается на ощущении социального благополучия горожан.

«Около 85% москвичей довольны уровнем комфорта городов, в которых они живут. Жители столицы лучше всего обеспечены детскими и транспортными сервисами, продуктами, бытовыми и lifestyle-сервисами. Вместе с тем, москвичи отметили и дефицит объектов, которые позволяют горожанам сэкономить средства: магазин хозтоваров, мастерская по пошиву и ремонту одежды, продовольственный рынок, продуктовый магазин в доме», – уточнил Евгений Михайленко.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.